Екатеринбуржцы готовят череду митингов против Гавриловского

Горожане намерены до последнего добиваться управы на бизнесмена.

Андрей Гавриловский возводит жилой комплекс "Тихий Берег" на улице Рощинская, 39. При этом строители незаконно захватили часть земли, принадлежащей собственникам соседних домов, преимущественно частных.

Как сообщила "Уралинформбюро" член инициативной группы протестующих жильцов Тамара Кузнецова, фактически жилой комплекс расположен в частных владениях, но строители не желают вступать в диалог с собственниками. "Они не могут нам предоставить никаких документов, объясняющих, почему влезли на нашу территорию. В ответ открыто угрожают, и даже сожгли один дом", - рассказывает Т.Кузнецова. 

По ее словам, частный дом на улице Рощинская, 41 спалили еще в 2009 году, когда его хозяева впервые выступили против строительства. По факту поджога было возбуждено уголовное дело, но поджигателей так и не поймали. "Суд вынес решение обязать застройщика вернуть владельцам захваченную территорию. Однако "Тихий Берег" его до сих пор не выполнил", - сетует Т.Кузнецова.

Более того, жители частного сектора вынуждены пробираться к домам через горы мусора. Около сотни гастарбайтеров, живущих прямо на стройке, сбрасывают отходы за забором и в реку Исеть. Расчищая площадку под возведение комплекса, они вырубили березовую рощу - порядка 200 деревьев. 

Т.Кузнецова отмечает, что жильцы окрестных домов не намерены мириться с беспределом, который творит А.Гавриловский. "24 декабря 2011 года мы впервые вышли на митинг. Для диалога на акцию протеста приглашали руководство строительной компании и заместителя главы города по вопросам капитального строительства Владимира Крицкого, однако они проигнорировали мероприятие. Зато на площадке было множество охранников Гавриловского и сотрудников полиции. Однако мы попытаемся вновь достучаться до властей и проведем еще несколько акций протеста. Следующая запланирована на конец января 2012 года", - заявила Т.Кузнецова.

Новости по теме:
Екатеринбуржцы обвиняют компанию Гавриловского в поджоге жилого дома
Тихий ужас от Гавриловского

Актуальное