Аномалии зимующего Екатеринбурга

Прошел декабрь и почти половина января, а снега нет, как впрочем и морозов.

Безветренная, бесснежная погода, выбросы транспорта и предприятий привели к сильному загрязнению воздуха на Среднем Урале. Синоптики объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. Как сообщили "Уралинформбюро " в Свердловском гидрометцентре, оно действует с вечера 10 января до вечера 12 января 2012 года. Плотнее всего смог окутал Екатеринбург. В городе в прямом смысле слова пыль столбом. Дышать с каждым днем становится все труднее. Не позавидуешь людям с заболеваниями бронхо-легочной системы. Астматики, например, не рискуют выйти на продолжительную прогулку по уральской столице без специальных ингаляторов. В городе уже были замечены люди в медицинских масках.

Без зимних забав остались и дети - ни в снежки поиграть, ни с горки покататься. Малышей, выходящих на прогулку с лопатами, настигает разочарование: копать нечего - голый асфальт и ни намека на сугробы.

Коммунальщикам такое положение вещей, конечно, на руку. В борьбе со снегопадами они обычно проигрывали, но теперь другая напасть - пыль. По данным зампредседателя комитета по благоустройству Екатеринбурга Егора Свалова, ее основные источники - автомобильные выхлопы, асфальтовая крошка, изношенная резина и выбросы предприятий. С асфальта пыль эффективно убирает моющая и вакуумная техника, но денег на нее у городских властей нет. По словам Е.Свалова, на закупку техники в 2012 году выделено около 80 миллионов рублей. "Это очень мало. Самая простая вакуумная машина в мае 2011 года стоила около восьми миллионов рублей. Сейчас, думаю, цена поднялась до девяти миллионов", - отмечает чиновник.

Но небесная канцелярия сменила гнев на милость - небольшой снежок пролетает в Екатеринбурге с утра 11 января. Осадки ожидаются в городе и 12 января. Однако радость будет недолгой - в пятницу и субботу вновь будет затишье. 15 января тоже возможен маломальский снег.