Остров "сокровищ" на главной водной артерии уральской столицы

Сегодня взоры гостей города "ласкают" масляные пятна, бутылки, пакеты и другой мусор, плавающий по Исети в центре Екатеринбурга.

И такая ситуация характерна не только для зимы, плавучая помойка дрейфует по водной артерии круглый год. Летом для бродяг водоем становится источником не только питьевой воды, но и средств к существованию  - в Нижнеисетском пруду они вылавливают приплывшие из центра мегаполиса бутылки и мешками сдают их в пункты приема стеклотары. Остается загадкой, почему дно Исети до сих пор осталось без внимания охотников за металлом - для них водоем точно стал бы "золотой жилой". 

Хотя, как сообщила "Уралинформбюро" зампредседателя комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Ирина Жданюк, пруд и прибрежную зону чистят минимум два раза в год, привлекая и спецорганизации и добровольцев, этого явно недостаточно. В 2011 году пруд приводили в порядок в июне и сентябре, а к концу года в акватории скопились "острова" мусора.  

Сейчас горадминистрация ищет подрядчиков, которые будут "прибирать" реку от проспекта Ленина до улицы Щорса с апреля по ноябрь 2012 года. Уборка мусора намечена в радиусе 10 метров от береговой линии и на дне водоема - на расстоянии 1,5 метра от берега. Каждые 2 недели подрядчики должны отслеживать санитарное состояние акватории. Максимальная цена контракта - 1,2 миллиона рублей.  

Для охраны водных объектов в бассейне реки министерство природных ресурсов Свердловской области разработало план "Чистая Исеть". По идее его должны были претворить в жизнь еще в 2010-2011 годах, однако о реализации задумки до сих пор никто не отчитался. Стоимость программы достигает почти 40 миллиардов рублей. Примерно по 4 миллиарда должны были выделить Федерация, область и Екатеринбург, 28,09 миллиарда рублей - на совести предприятий-водопользователей.