Екатеринбурженка обвиняет врачей и полицию в похищении сына

Общественники выдвинули версию о возможном намерении медиков изъять у мальчика органы для дальнейшей продажи.  

Елена Абрамовских обратилась за помощью в общественное движение "Всероссийское родительское собрание". В письме женщина рассказала, что родила сына Михаила 25 марта 2011 года в екатеринбургском роддоме №14. После кесарева сечения ее положили в реанимацию. "Через несколько часов ко мне подошла детский врач и сказала, что у меня нормальный здоровый ребенок, без видимых патологий и что я могу поставить прививки. В тот момент я еще не отошла от наркоза и адекватное решение принять не могла, и я доверилась врачу и подписала бумаги на прививки: гепатит Б и БЦЖ. После этого мне ребенка уже не приносили. Я ходила в реанимацию к сыну, он весь пожелтел, у него были судороги. А меня все время выгоняли. Мне не предоставили никаких документов о проведении прививки. И до сих пор никто не знает, какой препарат ввели ребенку", - написала Е.Абрамовских в обращении, которое есть в распоряжении "Уралинформбюро".

С тех пор женщина с сыном мотаются по больницам. Ребенку ставят все время разные диагнозы, среди них эпилепсия и бульварный синдром. Последняя выписка у них была 2 января 2012 года. 11 января на осмотр Михаила пришла участковый врач. Послушав ребенка, она предложила госпитализацию, но Елена отказалась. "На следующий день, 12 января, ко мне в дом ворвались двое мужчин в форме с автоматами и две женщины без предъявления документов, оснований, сотрудников органов опеки, без врача. Меня и ребенка насильно затолкали в машину. Меня увезли в отдел полиции №6 Екатеринбурга, где мне были нанесены побои, о чем свидетельствует акт судебно-медицинской экспертизы. Ребенка отвезли в больницу №11", - говорится в документе. 

После общения с правоохранителями Елена с мужем поехали в больницу - они требовали госпитализировать одного из родителей, но им отказали, не предоставив при этом никакой информации о состоянии здоровья Миши. "Нас обвинили в нарушении режима больницы и вызвали полицию из отдела на улице Крылова. Меня закрыли на 12 часов в камеру, мужа выпроводили домой. На следующий день, так как я не согласилась с протоколом, меня увезли в мировой суд на улице Красноуральская. На данный момент на меня заведено административное дело", - написала Елена в обращении. 8 февраля в суде пройдет очередное его рассмотрение.  

Десятимесячный Миша по-прежнему находится в больнице №11 в тяжелом состоянии. Родители хотят перевести ребенка в другую больницу. Врачи, полиция и органы опеки заявляют, что причинами для изъятия ребенка из семьи стали неадекватная агрессивность его матери и необходимость в лечении мальчика. 

Однако общественники не сомневаются в адекватности Елены. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель движения "Всероссийское родительское собрание" Герман Авдюшин, представители больницы и правоохранительных органов действовали незаконно. Они, во-первых, нанесли побои женщине, во-вторых, отобрали ребенка без объяснений и до сих пор запрещают ей видеться с ним, не объясняя причин и не предоставляя никаких сведений о состоянии здоровья ее сына."Мы помогли Елене обратиться с заявлениями в различные госорганы (в том числе правоохранительные), но какого-либо развития ситуации до сих пор нет. В свою очередь, наш юрист продолжает борьбу за права матери", - отметил Г.Авдюшин.

Актуальное