Волшебная "Чуровка" веселит россиян

Однако популярность выдуманного бренда не сравнится с "Путинкой".

В интернете появилась реклама водки "Чуровка" "честной крепостью 146%", что соответствует явке избирателей, зафиксированной в Ростовской области на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года (сюжет об этом был показан по телеканалу "Россия 24"). Уникальный эффект достигается за счет смешивания четырех частей спирта высшей очистки с шестью частями питьевой воды. По данным OpenSpace, страница "Чуровки" была разработана группой "Овощам.нет", которая получила известность благодаря своим пародиям на политический креатив. 

"Технология приготовления "Чуровки" - настоящее волшебство, секрет которого известен дедушке - хранителю старинного рецепта", - завлекают "производители" новинки. По всей видимости, они учитывают тот факт, что Президент РФ Дмитрий Медведев назвал главу Центризбиркома Владимира Чурова волшебником.

Продукция отмечена знаками "Контроль качества", "Поставщик Кремля" и "Фальсифицировано в России".

Новая водка выпускается только в прозрачной бутылке "честным объемом 0,497 литра". Процесс контролируют три видеокамеры. На первой из них демонстрируется вид из бороды. Под струей воды в кухонной раковине над кастрюлей счищается этикетка "Старая Москва" и на ее место клеится "Чуровка". В кадре заметен журнал Esquire с разрисованной фотографией блогера Алексея Навального, а также плакат с Владимиром Путиным, призывающий "работать дальше". Остальные камеры транслируют постоянные помехи.

Приобрести уникальную водку можно только через интернет, написав на ded@churovka.ru.

Впрочем, как сообщил "Уралинформбюро" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, даже если волшебно-виртуальная "Чуровка" вдруг шагнет на реальные прилавки, она не будет реализовываться так же хорошо, как "Путинка". Последняя сейчас входит в пятерку самых продаваемых водочных брендов, несмотря на падение популярности по сравнению с 2005-2007 годами. Не поможет даже сходство в оформлении с "Путинкой". По мнению эксперта, назвать напиток "Чуровка" - столь же неудачная идея, как использовать в формировании водочного бренда фамилию "Пупкин".