В Екатеринбурге обещанного полтора века ждут

Чтобы многодетная семья дождалась обещанного чиновниками клочка земли, понадобится до 150 лет.

Но сотрудников мэрии затяжные сроки не волнуют. 2 февраля 2012 года под окнами здания городской администрации состоялась акция, участники которой подкинули чинушам по горсти драгоценной земли. Мороз, вероятно, напугал родителей с детьми, и пришедших к мэрии было совсем не много, однако если бюрократическая машина не сдвинется, организаторы обещают вывести толпу людей.    

Как сообщил "Уралинформбюро" идеолог акции, многодетный отец Игорь Кириллов, на получение участка, в том числе под индивидуальное жилищное строительство, по областному закону вправе претендовать все многодетные и молодые семьи. Однако наделы им не выдаются. В очереди на оформление земли стоит уже более 20 тысяч человек. 

По данным самих очередников, в 2011 году горожанам в собственность предоставлено 100 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Из них 53 участка - внеочередникам, 47 - первоочередникам, общей очереди — 0. В 2012 году администрацией планируется выделить 100 земельных участков для внеочередников. Для общей очереди наделов опять же не планируется. 

"На сегодня перед нашей семьей стоят 14 434 человека. Получается, что при темпах выдачи 100 участков в год наша очередь подойдет через 144 года", - говорит И.Кириллов. 

Он и другие отчаявшиеся граждане обивают пороги кабинетов бюрократов всех уровней. Петиции слали Президенту РФ Дмитрию Медведеву, всем кандидатам на этот пост, в том числе премьер-министру страны Владимиру Путину. В них - требование о выделении земельных участков в течение года с момента подачи заявления. 

Любопытно, что попадающих под категорию "молодая семья" и вовсе лишили надежды на собственный дом. Чиновники Верх-Исетского района дали понять корреспонденту "Уралинформбюро", что про мечты можно смело забыть. Дело в том, что ранее очередь по молодым семьям формировалась в каждом районе, теперь же эти полномочия у райадмиистраций отняла мэрия. В 2010 году гордума утвердила порядок предоставления земли, где  определены льготные категории граждан, которые могут претендовать на ее бесплатное получение. Если человек попадает в эту категорию, нужно заново собрать документы, писать заявление и подавать его в горадминистрацию.

Земельные очередники, тем временем, обещают предпринять более кардинальные меры. "20 тысяч человек выйдут на новую акцию и принесут с собой по горсти земли. Вход в администрацию окажется попросту завален", - отметил И.Кириллов.