Дворняги атакуют детские площадки

В интернете появилось видео, где собаки загнали двух детей на турник.

Взрослые спокойно проходят мимо, не обращая внимания на испуганных малышей, которых окружили полтора десятка агрессивных псов. Где произошел инцидент, не сообщается, однако такая ситуация характерна для большинства российских городов.

Так, в екатеринбургском районе Уктус уже несколько месяцев стая из 20 собак нападает на идущих в школу детей. Отловить злобных животных пока не удается. Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Вайман, за один выезд работники ЕМУП "Спецавтобаза" смогли поймать только двух псов из этой стаи.

"Отлов ведется с помощью сачков, также применяются трубки, которые стреляют транквилизатором, на время обездвиживающим животных. Однако в холода применять эти трубки невозможно - препарат в них попросту замерзает. Кроме того, в стужу бродячие собаки прячутся на теплотрассах, откуда их очень сложно достать. Выходят они только на поиски еды", - рассказывает А.Вайман. 

Она отмечает, что причина засилья бездомных псов в Екатеринбурге - множество открытых мусорных баков. Собаки без труда запрыгивают в них в поисках провианта. Кроме того, многие горожане из сострадания выносят еду бродяжкам. "Не следует этого делать, должен происходить естественный отбор, когда выживает сильнейший. Мы одновременно ведем борьбу с горожанами, прикармливающими псов, и с теми людьми, которые их намеренно травят, заставляя умирать в ужасных муках. Убирать собак с улицы нужно гуманными методами", - считает А.Вайман.

В Екатеринбурге каждую отловленную бродяжку работники "Спецавтобазы" помещают в приют. Там она проводит за казенный счет 21 день. Если за это время животному не удается найти хозяина, его на передержку забирают волонтеры фонда "ЗООзащита". Особо агрессивных и тяжело больных псов усыпляют, однако таких, по словам А.Вайман, не более 20-30% от общего количества. 

В 2011 году с улиц уральской столицы было отловлено около 1000 бродячих животных. В наступившем году работа продолжается, но вряд ли бездомных собак в городе станет меньше. Ранее "Спецавтобаза" ежегодно ликвидировала с помощью яда "Аделин" около 10 тысяч псов. В феврале минувшего года был введен запрет на уничтожение, а пристроить в хорошие руки огромное количество животных крайне трудно.

Новости по теме:
Екатеринбуржцы отравили стаю собак
Юго-запад Екатеринбурга превратился в собачье гетто
В Екатеринбурге стая бродячих псов напала на женщину с ребенком 


Еще в сюжете: Собачья жизнь