В очередь для поклонения святыням

Православные уральцы встретили частицу Ризы Иисуса Христа.

Ковчег прибыл в Екатеринбург 10 февраля 2012 года - вечером его принесли в Свято-Троицкий кафедральный собор. Также в уральскую столицу доставили икону Божией Матери "Толгская", считающуюся чудотворной, мощи святителя Игнатия (Брянчанинова) и блаженной Матроны Московской.

Верующие заблаговременно стянулись к собору, чтобы получить возможность первыми поклониться великим святыням. Однако столпотворения не наблюдалось, люди выстроились в очередь и спокойно ждали своего часа, передает корреспондент "Уралинформбюро". Никаких ЧП, подобных тем, что сопровождали в Екатеринбурге Пояс Пресвятой Богородицы, не случилось.

Святыни будут открыты для поклонения до 13 февраля включительно, так что все желающие смогут увидеть их.

Частица Ризы Господней была найдена в 2002 году в запасниках Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника. Риза Господня – одеяние Христа, полученное по жребию одним из воинов, присутствовавших при распятии. Находка пролежала в фондах музея-заповедника почти век, а ныне возвращается к людям.

Толгский образ Божией Матери был явлен в 1314 году на берегу Волги. Матрону молят о помощи в зачатии, при беременности и рождении ребенка, об удачном браке и ладе в семье. Святитель Игнатий Брянчанинов известен как знаменитый духовный писатель. В наше время всеобщего духовного обнищания творения Святителя Игнатия являются верным руководством на пути ко спасению, считают православные.

Актуальное