Екатеринбургские власти обеспокоились смертностью на дорогах

Последствия ДТП становятся все более серьезными.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской гордумы, в 2011 году аварий на городских дорогах было на 20% меньше, чем в предыдущем. При этом число погибших в них не изменилось, а детская смертность в ДТП выросла вдвое.

Аналогичная тенденция сохраняется и в 2012 году. С 1 января по 21 февраля зарегистрировано 122 аварии, в которых погибли 22 человека - вдвое больше, чем за такой же период прошлого года. Основной вид происшествий - наезд на пешехода.

Все более "гибельными" становятся и областные трассы. По данным регионального УГИБДД, число жертв ДТП за первые два месяца 2012 года на Среднем Урале возросло по сравнению с началом 2011 года почти на 85% - до 96 человек.

Схожая картина наблюдается и в целом по России. При незначительном увеличении количества дорожных аварий число погибших выросло на 5,2%.

По мнению екатеринбургских властей, главная причина ДТП - несоблюдение скоростного режима. Поэтому чиновники делают упор на установку "лежачих полицейских" - в 2012 году к уже существующим добавятся еще 50 искусственных неровностей.