"Красная зона" подключилась к виртуальному "этапированию"

Узников тагильской колонии ИК-13 избавили от поездок в Екатеринбург для участия в рассмотрении кассаций.

Отныне осужденные "красной зоны", а в ИК-13 сидят бывшие правоохранители со всей России, будут участвовать в судебных процессах, не покидая колонию. В исправительном учреждении оборудовано спецпомещение с веб-камерой и монитором. Осужденных больше не придется доставлять в переполненное екатеринбургское СИЗО-1, да и их этапирование нежелательно в плане безопасности. Видеосвязь с Облсудом позволит сэкономить миллионы бюджетных средств на бензин, спецмашину и конвой. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Свердловском облсуде, первый видеосеанс с "красной зоной" прошел 25 января 2012 года. Коллегия Облсуда рассмотрела кассацию уроженца Республики Алтай. Процесс занял всего 25 минут.     

Алексей Подухвалов был осужден за особо тяжкое преступление и приговорен к 9 годам колонии общего режима. Отбыв более половины срока, он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, но Тагилстроевский суд ему отказал. Поскольку А.Подухвалов погасил не все иски, служители Фемиды сочли, что он не стремится загладить вину. Узник обжаловал данное решение в Облсуде. Выяснилось, что непогашенным "долгом" являются штрафы, которые ему выписали сотрудники ГИБДД еще до совершения преступления. Коллегия удовлетворила кассацию узника и направила материалы на новое рассмотрение.

В скором времени высокие технологии дойдут до всех городских и районных судов.