Юные свердловчане рискуют жизнью на игровых площадках

Детскому омбудсмену региона нескончаемым потоком идут фотографии опасных для детей конструкций.

Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков обратился к жителям Свердловской области с фотопредложением после трагедии в Кировграде. В январе 2012 года во дворе дома №73 по улице Лермонтова, качаясь на качелях из оплетки кабеля, школьник упал, и его голова попала в петлю. Прибывшие врачи скорой констатировали смерть 9-летнего ребенка.

Все присланные снимки (электронная почта: dvor@svdeti.ru) будут оформлены в специальный фотоальбом. Его вместе с представлением детского омбудсмена направят прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову для организации проверок.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе омбудсмена, даже если обработка полученных от населения сведений займет много времени, оно того стоит - с опасными детскими игровыми сооружениями мириться нельзя.   

В опалу попали и игровые площадки детских садов. Их прошерстят по всей России. Соответствующее обращение главе МЧС Сергею Шойгу направил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Поводом для ревизий стал жуткий случай в детсаду Москвы. Там днем 20 февраля во время прогулки на площадке погибла трехлетняя девочка. Изначально сообщалось, что Аня, скатываясь с горки, сломала шею. Малышка забралась на самый верх конструкции и полетела вниз. Никто из взрослых не поддержал ребенка, и девочка сильно ударилась головой.

Позже появились данные, что причиной гибели малышки стало удушение, а не черепно-мозговая травма. По предварительной информации, когда дети скатывались с горки, сзади стоящий ребенок наступил девочке на шарф, пережав тем самым ей сонную артерию.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное