Размышления о главном, или Смерть маленького человека на фоне больших дел

Жительница Санкт-Петербурга Ольга Леонтьева, сына которой насмерть забили полицейские, пытается докричаться о помощи сквозь предвыборную возню.

В своем видеообращении через Youtube она просит кандидатов в Президенты на минутку отвлечься от дум о России и помочь очистить имя ее сына.

"Два часа хватило, чтобы убить. Два дня хватило, чтобы оболгать. Сейчас ведется активное следствие, собираются отрицательные характеристики на моего сына, ведь якобы он забрал 300 рублей у дамы, которая никогда не бывает трезвой. Уважаемые кандидаты. Может, у вас найдется минутка отвлечься от дум о России и обратить внимание на маленького человека. На меня. Пусть вернут честное имя моего сына", - взывает Ольга Леонтьева.

Трагедия, всколыхнувшая общественность далеко за пределами Петербурга, произошла ночью 22 января 2012 года в опорном пункте 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району. 15-летний Никита Леонтьев был доставлен туда по подозрению в нападении на 46-летнюю женщину. В ходе допроса его жестоко избили - подросток умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. 

Изначально вину взял на себя участковый Денис Иванов, заявивший, что ударил мальчика черенком от швабры по спине и несколько раз кулаком по голове. Его уволили, а вместе с ним лишились кресел замначальника 75-го отдела полиции по линии охраны общественного порядка Олег Прохоренков и исполняющий обязанности замначальника по линии уголовного розыска Алексей Малых. Как выяснилось в ходе проверки главком, они присутствовали при избиении, но не остановили подчиненного.

24 января Д.Иванов был взят под стражу, двумя неделями позже от инфаркта скончался А.Малых. А 10 февраля Петербург с большим шумом покинул отправленный в отставку глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский.

29 февраля под арест был взят и О.Прохоренков, который, как оказалось, приложил руку к избиению подростка. Как сообщили "Уралинформбюро" в ГСУ СКР по Петербургу, он схватил Никиту за одежду и бросил к столу - мальчик ударился об него головой и упал на пол, после чего Прохоренков долбил его кулаками по голове и телу. Столь же жестоко школьника истязал Иванов.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное