Бурановские бабушки "раскрутят" Евровидение на возведение церкви

Коллектив из Удмуртии заслужил право представлять Россию на конкурсе, одержав победу в отборочном туре.

Группа "Бурановские бабушки" получила больше всего голосов зрителей и членов жюри, опередив дуэты Димы Билана и Юли Волковой, Аиды и Тимати, попавшие в тройку лидеров. Всего за путевку на "Евровидение-2012" боролись 25 исполнителей. Бабушки покорили сердца слушателей песней Party For Everybody, которую написал композитор Виктор Дробыш. 

По словам финалисток, они штурмуют "Евровидение", чтобы построить церковь в родном селе Бураново (Малопургинский район): "Это наша единственная цель. Слава и богатство бабушкам не нужны". Глава Удмуртской Республики Александр Волков уже поздравил новоиспеченных звезд с успехом.

"Бурановские бабушки" впервые вышли на большую сцену в 2008 году, передают "Вести.ру". Они исполняют разнообразные хиты на удмуртском, русском и английском языках , в частности в их репертуаре - песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. Группа уже пыталась пробиться на "Евровидение" в 2010 году.

В 2012 году конкурс будут проходить в Баку, 22-26 мая там соберутся представители 42 стран. Азербайджан получил  право принимать международные музыкальные состязания после победы дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell&Nikki) с композицией Running Scared в 2011 году в германском Дюссельдорфе, передает "Уралинформбюро". Армения в этом году "Евровидение" бойкотирует, поскольку конфликтует с соседней Республикой из-за Нагорного Карабаха.

Актуальное