Узники екатеринбургского СИЗО достучались до Страсбурга

Заключенные жалуются на переполненность и унизительные условия содержания.

13 марта 2012 года Европейский суд по правам человека огласит пять постановлений в отношении России. Два из них касаются защиты прав заключенных из Екатеринбурга. Как сообщили "Уралинформбюро" в общественном объединении "Сутяжник", один из узников - Вячеслав Борисов содержался в СИЗО-1 последние четыре года. В 2011 году он обжаловал приговор Чкаловского райсуда, однако на рассмотрение кассации его и адвоката не пустили. Не добившись защиты в России, узник потребовал от Европейского суда по правам человека признать нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство.

Кроме того, В.Борисов борется и с бесчеловечными условиями содержания в екатеринбургском СИЗО-1. Пребывая в следственном изоляторе, он вместе 22 (а бывало и 45) коллегами ютился в камере площадью 30 "квадратов". Заявитель утверждает, что в течение четырех лет он жил в нечеловеческих условиях и подвергался унижению. В частности, В.Борисов жалуется на недостаточное питание, непредставление ему туалетных принадлежностей и постельного белья. 

Следует отметить, что соседи борца за справедливость по СИЗО-1 сняли их "номер" на видео и выложили клип в Интернет. Камера запечатлела, как тридцать один узник, ожидающий приговора суда, встречает Новый 2008 год в камере под поздравления Президента РФ. Субтитры перечисляют имена погибших на этих квадратных метрах.