Рыбаки рвутся в экстрим-вояж на льдинах

Никакие предупреждения спасателей не останавливают любителей закинуть удочку.

С риском для жизни рыбаки по всей России выходят на тонкий лед - в результате вылавливать приходится их самих. 

14 марта 2012 года в Краснодарском крае в ледовый плен попали сотни людей в заливе Бейсугский лиман Приморско-Ахтарского района. Местные жители часто приходят туда порыбачить и просто отдохнуть. В момент, когда на льду образовалась трещина в несколько сотен метров, там находились сотни рыбаков, женщин и детей. На огромной льдине людей начало уносить в море, через мгновение "хрустальный" плот раскололо на три части. Началась паника, многие бросались в холодную воду. 

На льдинах горе-рыбаки провели несколько часов, пока за ними не приехали местные жители и спасатели. Но вот реакция на подмогу оказалась неожиданной - кто-то боролся за места в баркасе, а кто-то не захотел покидать места у лунки, передает канал "5". Спасательная операция длилась не один час - на берег высадили тысячу потерпевших. Однако в тот же день на лед лимана вновь вышли безалаберные местные жители.

Рыбаки - круглогодичная головная боль и уральских спасателей. Летом любители поудить выходят на воду пьяными, на ветхих лодках и без спасательных средств. Не останавливает их и плохая погода. Осенью и весной они рвутся на тонкий лед. В этом году из-за теплой погоды лед и зимой во многих регионах был тонкий и рыхлый, о чем неоднократно предупреждало МЧС. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в декабре 2011 года свердловские спасатели сняли со льдины 6 рыбаков. 

Актуальное