Убийственная очередь за загранпаспортом

Около 300 человек скопилось утром 19 марта 2012 года на пороге здания управления ФМС по Свердловской области. 

Большинство желали получить талон, чтобы сдать документы на загранпаспорт, около сотни граждан жаждали "билетика", чтобы забрать уже готовые долгожданные корочки. С очередниками пообщался корреспондент "Уралинформбюро". Выяснилось, что люди самостоятельно начали формировать списки еще вечером 18 марта около регионального управления ФМС на Крылова, 2. Некоторые всю ночь караулили свою очередь, сидя в теплых машинах. Людской поток не прекращался и ночью - к 5 утра в списке на сдачу документов было записано 117 человек. Когда двери управления распахнулись, вся толпа хлынула внутрь, толкаясь и ругаясь. Уральцы вели себя относительно спокойно, пока не появлялся какой-нибудь наглец, желающий пробиться к терминалам без очереди. Тогда все дружно начинали кричать, отгородив терминалы плотной стеной. К счастью, до драк не дошло.

В толпе многие критично отзывались о работе управления. Например, недовольны люди тем, что в здании установлено всего 2 терминала - один выдает талоны на сдачу документов, другой - на получение паспорта. "Неужели нельзя поставить дополнительные терминалы?" - вопрошали возмущенные граждане. Шквал эмоций вызвало известие о том, что отменили прием по субботам. Как пояснили агентству в региональном УФМС, это было сделано, потому что сотрудники ведомства не справляются с потоком населения.

Миграционщики отправляют всех в Интернет, на сайт госуслуг. Но оказалось, это вариант далеко не для всех. Во-первых, чтобы зарегистрироваться там, нужен ИНН. Не у всех, как показывает практика, этот номер есть. Получается, таким людям путь на сайт заказан. Более того, на форумах активно обсуждают, что интернет-ресурс в итоге бесполезен. 

"В пункте выдачи загранпаспорта только один день выделен для пользователей сайта госуслуг, даже не день, а 4 часа (пятница с 9.00 до 13.00). Всем, чьи паспорта готовы к этому или примерно этому дню, было выслано приглашение прийти в эту пятницу с 9.00 до 13.00 получить паспорт. В это же время можно прийти тем, кто пропустил свою "пятницу". В итоге сюрприз: более 200 человек набралось. Думаете, портал или УФМС, сделали что-то для того, чтобы разделить этих людей на мелкие группы? Нет. Думаете, увеличили количество часов работы? Нет. В итоге УФМС пришло ровно к тому, с чего начало: огромная неконтролируемая толпа, но теперь с регистрацией на сайте, а цивилизации как не было, так и нет. С 7 утра сидят возле УФМС люди и записываются на получение паспорта. Мне предложили стать "217-ой". Гарантии, что к 13.00 успеешь пройти - никакой. Окно работает по-прежнему одно, по-прежнему только один день в неделю, по-прежнему 4 часа в день, по-прежнему нет никакой возможности "записаться на конкретное время", электронная очередь отсутствует", - пишет форумчанка.