Разброд и шатания в стане разрушителей "Пассажа"

21 марта 2012 года движение в центре Екатеринбурга парализовала невнятная толпа.

Люди, которые "не побоялись" выйти на улицу, чтобы открыто заявить свою гражданскую позицию, буквально убегали от ответа на вопрос, в чем же она, собственно, состоит.

Смельчаки нашлись среди студентов Лесотехнического университета, часть из них откровенно признались в безразличии к судьбе архитектурного памятника. При этом учащиеся, прогуливавшие лекции, держали в руках транспаранты, обличающие защитников "Пассажа". Студенты утверждали, что значение написанного на плакатах им не понятно, поскольку "не они их распечатывали". 

Часть молодежной аудитории все же смогла высказать свою позицию относительно судьбы "Пассажа". Оказалось, что она диаметрально противоположна курсу организаторов митинга. Студенты заявили, что "дико против" возведения на месте исторического здания нового торгового центра.

Аналогичных убеждений придерживаются и засветившиеся в тусовке пенсионеры. Одна пожилая женщина даже предложила устроить "круглосуточный пикет" против проекта переделки исторического здания и застройки сквера, который намерено воплотить в жизнь "Малышева 73".

Было вовлечено в общественную жизнь Екатеринбурга и множество иностранцев азиатской внешности. Большинство из них не смогли внятно объяснить цель массового выхода на улицу Вайнера. Лишь одна женщина-гастарбайтер сообщила, что пришла "за реконструкцией "Пассажа", поскольку это может дать дополнительные рабочие места, передает корреспондент "Уралинформбюро".


Еще в сюжете: Оборона "Пассажа"