Среднеуральские ВИПы показывают свои легкие

Санитарные врачи региона запустили креативный проект "Знаю, что здоров".

Он представляет собой фотовыставку известных уральцев с рентгенограммами легких. По замыслу организаторов, авторитет знаменитостей привлечет внимание жителей области к глобальной проблеме туберкулеза и необходимости своевременного прохождения флюорографического обследования.

Фотовыставка открылась 23 марта 2012 года в здании управления Роспотребнадзора по Свердловской области в переулке Отдельном, 3. Там можно полюбоваться снимками легких депутата Заксобрания региона Андрея Альшевских, нападающего ФК "Урал" Чисамбы Лунгу, омбудсмена области Татьяны Мерзляковой, шоумена Александра Морозова, солистки балета Екатеринбургского оперного театра Елены Трубецковой. Экспозиция пробудет там неделю. После 30 марта она отправится в турне — сначала выставку представят в Первоуральске, затем в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления, на Среднем Урале сложилась крайне неблагополучная ситуация по туберкулезу. Хуже всего дела обстоят в Верх-Нейвинском, Пышминском, Шалинском, Белоярском городских округах, в Сухом Логу. В 2011 году был зафиксирован рост заболеваемости среди детей — активный туберкулез выявили у 127 юных жителей области. Это очень плохой знак, свидетельствующий о большом числе "скрытых" источников инфекции в популяции.

Во всем мире ежегодно более 8 миллионов человек заболевают туберкулезом, 2 миллиона человек умирает от этой болезни. Однако при проведении профмероприятий туберкулез можно предотвратить, а при своевременной диагностике и лечении - полностью от него избавиться.  

Актуальное