Застрявших во льдах на Украине дельфинов вызволил ветер

Несколько десятков морских обитателей оказались заблокированы льдом в полынье вблизи Керчи 27 марта 2012 года.

Ветер дул по направлению к берегу, и льдины прижимали дельфинов все ближе к суше. По последним данным, они находились в 40 метрах - в плену оказалось от 20 до 70 особей.

К вечеру на берегу собрались местные жители, экологи, журналисты и даже замминистра экологии Украины. Представители МЧС развернули штаб по спасению, подогнав спецтехнику.   

Однако ночью ветер сменил направление и к утру разогнал лед - освобожденные дельфины уплыли в море.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЧС Украины, на прибрежной территории было организовано патрулирование, Казантипский залив обследован на моторной лодке.

Дельфины далеко не первая жертва аномального оледенения морей. Морозы вынудили несколько сотен пеликанов переселиться с замерзшего Аграханского залива на Каспии к побережью Махачкалы. Редкие птицы практически никогда не появлялись в этих краях. 

Нынешней зимой в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах России температура воздуха местами падала на 15-20 градусов ниже нормы. В результате побережье Каспия замерзло со стороны Дагестана и даже Азербайджана, чего не было десятки лет. Примерзали даже морские птицы. Черное море заледенело в районах Керчи, Евпатории, Одессы. По словам синоптиков, в последний раз похожая аномалия случилась в 1977 году, когда Черное море полностью замерзло у берегов Одессы. В скованных льдом районах даже пришлось приостановить морское сообщение. А в Румынии и Болгарии объявили "желтый" и "оранжевый" код опасности. 

Новости по теме:
Морозы вынудили пеликанов переселиться
Черное и Каспийское моря сковало льдом