Незаметные герои заметных трагедий

В авиакрушении под Тюменью дюжину жизней удалось спасти благодаря оперативным действиям сельских пожарных.

Огнеборцы поселка Горьковка первыми прибыли на место ЧП и не дали разгореться разлившемуся там авиатопливу, которым самолет был заправлен под завязку.

У водителя пожарной машины поста "Горьковка" Юрия Строганова в день трагедии 2 апреля 2012 года был выходной. Однако, выйдя утром на улицу, он услышал громкий хлопок. Его коллега Анатолий Колпащиков, заступивший на дежурство, получил сообщение о падении самолета. 

Через несколько минут Анатолий и Юрий на пожарной машине пробивались к месту катастрофы сквозь глубокий снег и непролазную грязь, передают "Вести". "Было видно, что из-за леса дым идет. Мы выскочили и увидели самолет, вернее, то, что осталось от самолета. Самое главное - нужно было проехать. А о том, что там, даже не думалось", - рассказывает Ю.Строганов.

Пока сотрудники службы аэропорта Рощино вытаскивали пострадавших, пожарные пытались сбивать пламя, не задев при этом струей воды выживших. Как вспоминают огнеборцы, из груды искореженного металла, поролона и кабелей слышались стоны: "Помогите..."  

"Запомнилось, как из крошева металла донеслось: "Братки!" Кинулись разбирать порванные кресла, металлические дуги. Приподняли одного мужчину, он мертвый. Стали вытаскивать одного пассажира за другим. Все уже не дышат, а потом увидели в образовавшейся нише корпуса живого мужчину средних лет. Он прохрипел: "Теперь я знаю, что такое ад", - рассказывает Анатолий. Застрявшего в огненной ловушке мужчину прибывшим спасателям пришлось вызволять гидроножницами.

Один из выживших чудом смог самостоятельно выбраться из месива земли и снега и вышел к огнеборцам. "Парень был молодой, в одной рубашке. Шел, протягивая порезанные руки. Мы поняли: пассажир! Его всего трясло". Пожарные отогревали его в своей машине, пытаясь вывести из шокового состояния. "Родившимся в рубашке" оказался 24-летний бурильщик "Сургутнефтегаза" Александр Акиньшин. После падения самолета он даже смог позвонить своему бригадиру, чтобы сообщить о случившемся, после чего потерял сознание, и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

Двенадцать жизней при страшном крушении оказались спасены во многом благодаря грамотным действиям горьковских огнеборцев.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр" разбился утром 2 апреля 2012 года при взлете в аэропорту Рощино. Он выполнял рейс Тюмень - Сургут. На борту воздушного судна находились 43 человека - 39 пассажиров и четыре члена экипажа. 31 человек погиб. 

Актуальное