Екатеринбуржцы спасают жизнь животным-инвалидам

В уральской столице можно встретить таксу в инвалидном кресле, кошку в резиновых ботиночках и ротвейлера в сапогах.

Из-за болезней и травм эти животные потеряли возможность самостоятельно передвигаться, и неравнодушные горожане фактически подарили им новую жизнь. Особый вклад внесла руководитель "Театра четвероногих модников" Елена Беляшова, которая и смастерила для животных лечебную обувь.

Ротвейлеру по кличке Шейх она изготовила специальные сапоги, которые выпрямляют лапы животного, чтобы мышцы развивались как положено. "Кости у Шейха укреплялись намного медленней, чем рос его организм, да и мышцы не успевали за набором веса. Связки стали истончаться, и пес начал хромать. Нужно было каким-то образом поддержать суставы, чтобы собака могла передвигаться без напряжений", - рассказала "Первому каналу" хозяйка пса Елена Слушкина. По ее словам, сапожки от Е.Беляшовой помогли - сначала пес гулял в них, а теперь уже может спокойно передвигаться самостоятельно и даже не хромает. 

Для кошки Вари, которой задние лапки буквально отгрызла бойцовская собака, дизайнер придумала специальные резиновые сапожки. "Большую часть работы пришлось делать на руках, потому что миниатюрное создание получилось. Приклеена резина, чтобы кошечка могла опираться и не скользить, полноценно ходить на четырех лапах", - поясняет Е.Беляшова. За свою работу она не взяла ни копейки. Сейчас за Варей ухаживают новые хозяева, которые никому не хотят отдавать свою любимицу.  

А вот таксе по кличке Ирма ищут новых владельцев. Собачку сбила машина, нашедшие ее люди оплатили дорогостоящее лечение, однако шевелить задними лапами Ирма так и не может. "Один из наших волонтеров собственными руками сделал из обычной хозяйственной тележки инвалидную коляску для таксы, с помощью которой она теперь может гулять. Мы надеемся, что Ирмочка, которая сейчас находится на передержке, найдет заботливых хозяев - она очень ласковая, любит сидеть на руках. Если с ней продолжать заниматься, есть вероятность, что собачка начнет передвигаться самостоятельно - иногда ее лапки обретают чувствительность", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева.

Она отмечает, что животные-инвалиды - не редкость, и опасаться брать их домой не стоит - напротив, они очень добрые и отзывчивые. "К счастью, есть люди, которые готовы подарить дом таким животным. Например, хороших хозяев обрела абсолютно слепая кошка - неизвестные изверги выжгли ей глаза. Однако у кошки есть другие органы чувств - и она по-прежнему спокойно ориентируется в пространстве, чувствует высоту и, обретя новых владельцев, радуется жизни", - делится А.Яковлева.

По ее словам, от рук людей пострадало немало животных -  к примеру, неоднократно волонтеры спасали собак, получивших огнестрельные ранения. "К сожалению, в большинстве случаев нападавшие остаются безнаказанными - мы находим лишь покалеченных брошенных животных", - добавляет А.Яковлева.

Порой бродяжки становятся инвалидами в результате несчастного случая. Например, сейчас хозяев ищет щенок, который на стройке задел оголенный электропровод. "В результате начался некроз ткани, две лапки пришлось ампутировать. Однако это не первостепенное увечье - собачка может передвигаться. Также нового и очень ответственного владельца ждет пушистая дворняга, больная диабетом. Псу необходимо ежедневно ставить инсулин, стоимость инъекции - 70 рублей", - рассказывает А.Яковлева. В "ЗООзащите" надеются, что екатеринбуржцы не останутся равнодушными к братьям своим меньшим и животные с непростой судьбой тоже обретут свой дом.  

Еще в сюжете: Собачья жизнь