Россия пытается вытащить 5-летнего Мишу из норвежского "концлагеря"

Мать ребенка лишили родительских прав, а мальчика отдали на воспитание отцу, подозреваемому в сексуальном насилии над ним.

Скандал разразился около года назад. Россиянка Ирина Бергсет обвинила бывшего мужа, гражданина Норвегии, в педофилии. Но полиция Королевства не нашла доказательств, и детей передали в приемные семьи. Старшего сына Сашу удалось вернуть на родину, а младшего Мишу теперь будет воспитывать отец.

"Решение суда является просто катастрофическим. Мало того, что ребенка помещают в "концлагерь", где он подвергался насилию, так его еще и лишают второго родителя, который может помочь вырвать из этого кошмара", – цитирует И.Бергсет газета "Взгляд". "Согласно официальным статистическим данным, в Норвегии в час изымается 1–4 ребенка. Следующим может стать любой человек, любая семья, ступившая на землю этой страны" - отметила женщина.

Уголовное дело против Курта Бергсета в сентябре 2011 года возбудил Следственный комитет России. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, К.Бергсет неоднократно совершал развратные действия сексуального характера в отношении старшего сына Ирины. Были проведены комплексные психолого-психиатрические экспертизы в отношении ребенка и его матери. Они свидетельствуют о том, что показания мальчика о сексуальном насилии не являются вымышленными, а психическими расстройствами ни женщина, ни ее ребенок не страдают. Также была проведена компьютерная экспертиза жесткого диска компьютера К.Бергсета.

Анализ данных, содержащихся на этом носителе, говорит о склонности мужчины к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении детей. "Совокупность полученных доказательств свидетельствует и о совершении развратных действий в отношении младшего сына Ирины – подданного Королевства Норвегии", - отметили в СКР.

В рамках расследования уголовного дела направлен запрос о правовой помощи в Норвегию, чтобы допросить свидетелей и очевидцев, а также провести ряд иных следственных действий. Но ответа до сих пор нет. Между тем следователи сдаваться не намерены - все имеющиеся доказательства вины К.Бергсета будут представлены в суд второй инстанции в Норвегии в письменном виде. 

Дело держит на контроле и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. "Мы все равно будем бороться. Но прежде всего это должна делать Ирина, которую мы, безусловно, поддержим. Лишение ее родительских прав и отказ в заслушивании ее российского адвоката – несправедливое и необоснованное ограничение в правах", - заявил он.

Когда же Ирина наконец сможет увидеть сына – пока большой вопрос. Согласно решению суда, свидания с Мишей возможны, но только 10 часов в год.

Еще в сюжете: Избитое детство