Большой Златоуст: звоним во все колокола!

На Светлой седмице (это первая неделя после Пасхи) каждый желающий может подняться на колокольню храма, чтобы позвонить в колокола. Этой традиции несколько веков. 

О том, что сегодня она не забыта, свидетельствует колокольный звон, разносящийся по Екатеринбургу в положенное (утром и вечером, перед началом и по окончании богослужений) и неположенное время (днем, между службами) - звон порой неумелый, но радостный. Как замечает священник Георгий Скала, смысл этой традиции в том, что славить Воскресшего Христа может каждый. 

Храм-колокольня Большой Златоуст, где отец Георгий служит старшим священником, откроет свои двери для прихожан лишь через несколько месяцев: строительные и отделочные работы здесь еще не завершены. По этой причине на колокольню всех желающих пока пустить не могут даже в Светлую седмицу: ничего не поделаешь, техника безопасности. Однако для екатеринбургских журналистов, в том числе корреспондента "Уралинформбюро", сделали исключение. 

Колокол-благовестник Большого Златоуста - самый тяжелый и мощный на Урале, его вес - 16 тонн, язык колокола весит 800 килограммов. В движение он приводится с помощью специального устройства. Но  находятся силачи, способные вручную извлечь звук из этого гиганта. Тот же отец Георгий, например, с этим справляется.

Пока Большой Златоуст строится, священник ежедневно приезжает сюда, чтобы помочь возведению храма молитвой. Молится батюшка и об упокоении своего далекого предшественника, протоиерея Иоанна Знаменского, который служил в храме в начале 20 века и после смерти был захоронен за его алтарем. В 1930 году храм в честь Сошествия Святого Духа (таково официальное церковное название Большого Златоуста) взорвали, но фундамент алтаря и могила сохранились. Идея восстановления храма на прежнем месте заставила провести археологические исследования, во время которых и были обнаружены останки священнослужителя. Сегодня они перезахоронены, и все, проходящие по улице Малышева рядом с Большим Златоустом, могут видеть небольшой каменный крест над могилой и табличку.

Храм 19-го века, взорванный 82 года назад, восстанавливается уже 6 лет (впрочем, для храмостроительства долгостроем это не является - оригинал возводился с 1847 по 1876 годы). Строители обещают сделать Большой Златоуст уникальным объектом - не только с религиозной, но и с эстетической точки зрения: пол из натурального камня, фаянсовый иконостас, роспись на стенах. Если все задуманное получится, Екатеринбург обретет еще один культурный объект, который привлечет туристов и паломников и станет предметом гордости горожан, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

А пока открытие храма остается делом будущего, екатеринбуржцы могут хотя бы слышать его голос: зазвучать всем 14 колоколам Большого Златоуста помогают профессиональные звонари.  Храм-колокольня звонит во время крестных ходов и на Пасху. Говорят, что звук самого большого колокола долетает даже до городских окраин.