За кулисами балетного эксперимента

Юбилейный сезон Екатеринбургского театра оперы и балета откроется громкой сенсацией.

До мировой премьеры балета Amore Buffo в Екатеринбургском оперном театре остаются считанные дни. Сейчас за кулисами, куда заглянул корреспондент "Уралинформбюро", полным ходом идут приготовления к необычной постановке — в пошивочных и декорационных мастерских кипит творческая работа. Костюмы уже практически готовы — специально приглашенный лондонский дизайнер Эллен Батлер проверяет, насколько идеально они сидят на фигурах танцоров, ведь ни одна деталь не должна мешать движениям на сцене.

В большом декорационном зале художник из Лондона Энтони Макилуэйн рассказывает о буквах граффити Amore Buffo, и о том, что за последние сутки он уже два раза встретил на улицах Екатеринбурга это чудесное слово. Ему нравится работать здесь, привносить новое на традиционную сцену, преображая ее. 

Балет, который создается по мотивам оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток", уникален для екатеринбургской сцены. Авангардные элементы в танце и урбанистические декорации с граффити рождают новую, непривычную атмосферу современного балета. Вячеслав Самодуров, новый худрук Оперного театра и хореограф-постановщик Amore Buffo, говорит о переосмыслении классического понимания балетного искусства, об освобождении танца от лишних условностей.

На репетиционной площадке тем временем занята вся балетная труппа. Круг за кругом оттачивается каждое движение танца.

Масштабный международный проект, новый элемент в культуре балета — результат совместных усилий команды театра и приглашенных зарубежных художников. И те, и другие довольны уровнем мастерства новых коллег, а также получили массу положительных впечатлений от смелого творческого эксперимента. 

До сих пор балет по мотивам оперы Доницетти "Любовный напиток" не ставился нигде. Екатеринбуржцы смогут увидеть забавную любовь на фоне современного мегаполиса с 8 мая.  

Актуальное