"Тигриную улыбку" Жорику подарят три операции

Очередную пластическую операцию тигренку - талисману чемпионата Европы по дзюдо - сделали в полевых условиях.

Над зверем, лишившимся в результате болезни половины мордочки, полтора часа "колдовали" ветеринары и анестезиологи из Приморского края. От первоначального решения о трансплантации куска кожи с бедра на щеку врачи отказались. Они восстанавливали животному мягкие ткани, участок кожи. Однако, чтобы "отреставрировать" мягкие ткани, слезную железу на левой стороне верхней челюсти и участок кожи на морде, Жорику необходимо провести еще три операции, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Как сообщили сотрудники Центра реабилитации диких животных "Утес" в одной из социальных сетей, нынешняя пластика обошлась в 70-100 тысяч рублей. В сумму вошли оплата работы медиков, стоимость лекарственных препаратов и дорогостоящего медоборудования для обездвиживания. Сейчас амурский тигр пришел в себя после наркоза, в ближайшее время он вернется к привычной жизни в "Утесе".

Непростая судьба тигренка Жорика известна всей России. В 2009 году он приехал в Челябинск с передвижным цирком. Маленький хищник был серьезно болен: его организм разъедал сепсис, сгнила половина морды. Южноуральские врачи и ветеринары выкупили Жорика у его прежних хозяев и начали лечение. После восстановления тигра перевезли в естественную среду обитания - в Хабаровский край в Центр реабилитации диких животных "Утес". Оплатить переезд помог премьер-министр Владимир Путин. В 2011 году южноуральцы приняли решение сделать Жорика символом чемпионата Европы по дзюдо. Данное мероприятие проходит в Челябинске 26-29 апреля 2012 года. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах