ОМОНовцы охаживали беременную оппозиционерку ногами по животу

Защитники правопорядка волокли женщину по земле на глазах сотен участников протестной акции.

Депутаты Госдумы РФ возмущены жестокостью, с которой был разогнан прошедший 6 мая 2012 года в Москве "Марш миллионов". Как передает корреспондент "Уралинформбюро", в Интернете появился видеоролик об избиении его беременной участницы. Двое ОМОНовцев вырывают жертву, находящуюся в положении, из толпы и тащат ее по земле. В этот момент еще один правоохранитель без какого-либо повода несколько раз пинает ее по животу.

По сообщению портала Newsru.com, личность пострадавшей до сих пор не установлена - заявления от нее в полицию не поступило. Тем не менее, федеральные парламентарии потребовали наказать преступников в погонах. Группа депутатов фракции КПРФ направила коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой расследовать данный инцидент.

"К ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе", - цитирует "Интерфакс" секретаря ЦК КПРФ, депутата Сергея Обухова.

Требования законодателей разделила член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Разгон был очень грубым. Пинать в живот нельзя не только беременных женщин, но и вообще никого", - заявила она.

СК РФ был вынужден отреагировать на разразившийся скандал. По словам представителя комитета Владимира Маркина, по факту избиения женщины началась проверка. Будут установлены не только превысившие полномочия сотрудники полиции, но и свидетели произошедшего. 

Служебное разбирательство началось и в ГУ МВД РФ по Москве. Главк обратился с просьбой к свидетелям данного ЧП позвонить по телефону 02. Помимо этого, правоохранители запросили видеозаписи у телекомпаний, сотрудники которых были привлечены 6 мая к освещению акции протеста.

Еще в сюжете: Произвол в погонах