Отважный танкист - в гостях у генконсула

"Плюнь на всё и береги здоровье", - таков девиз ветерана, прошедшего Великую Отечественную войну. 

О своих ценностях и жизни в военные годы Людвар Кирр рассказал Генеральному консулу Чехии в Екатеринбурге Мирославу Рамешу. Встреча прошла 28 мая 2012 года в уральской столице. 87-летнего ветерана также приветствовали вице-консул Петр Свитак и консул Павел Калина.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", уроженец города Белая Церковь поделился воспоминаниями об освобождении Чехии, а также поведал о трудностях службы в танковом разведывательном батальоне. По словам Л.Кирра, на фронт его призвали рядовым, сначала служил со связистами, а потом — с танкистами. С марта по май 1945 года был механиком-водителем танка. Войну закончил старшим сержантом, звание офицера получил уже в мирное время.

После окончания службы в армии работал на Свердловской киностудии электромонтером. В 1948 году Л.Кирр поступил в Уральский политехнический институт на факультет "Металлургия цветных и благородных металлов". Сразу после окончания вуза устроился в Уральский НИИ медной промышленности "Унипромедь", которому посвятил 40 лет своей жизни. Л.Кирр - кандидат технических наук.

Ветеран ВОВ считает, что главное в жизни – здоровье, а чтобы его сберечь, можно "плюнуть на всё". Сейчас он активно занимается общественной деятельностью, является председателем первичной организации районного Совета ветеранов. Собрания проводятся два раза в неделю. "Надо быть среди народа, среди коллектива", - уверен Людвар. Он имеет множество наград, в том числе медали "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги", Орден Отечественной войны I степени.