День защиты детей от равнодушия власть имущих

80 тысяч среднеуральских малышей не могут попасть в детский сад.

Проблема, по мнению родителей, властями не решается - принимаемые "для галочки" меры не эффективны. Своё недовольство мамы, папы, бабушки и дедушки в очередной раз высказали на митинге 1 июня 2012 года в Екатеринбурге, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Участники акции требовали обеспечить всех малышей с 1,5 до 7 лет местами в садиках к 2014 году, отменить "уплотнение", продвинутое прошлым губернатором региона Александром Мишариным. Также митингующие настаивали на выплате 5-тысячных компенсаций родителям, чьи дети не могут пробиться в ДОУ, и на повышении зарплаты работникам садиков.

Участников митинга удостоил своим внимание и.о. министра образования Свердловской области Юрий Биктуганов. По его словам, в регионе места в ДОУ ожидают 80 тысяч детей 1,5-7 лет, 28 тысяч из них приходится на Екатеринбург. За 2012-2014 годы в городе будет введено в строй 8 500 детсадовских мест. "Да, такими темпами нам программу не выполнить", - признал и.о. министра и сразу начал рассказывать о путях решения проблемы. 

Таким городам, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма, дано указание до 1 августа разработать варианты по вводу дополнительных мест. Достигнуты договоренности со строительными компаниями о том, что они возводят здание ДОУ сейчас, а оплата будет в рассрочку. Вскоре в области начнется организация садиков на первых этажах новостроек. Такой проект уже прошел госэкспертизу. 

Не остается в стороне и возврат в систему зданий бывших ДОУ. Пока это направление работает очень плохо, но чиновники собираются поддать жару. "Мы обратились к Якову Силину с просьбой помочь нам с выселением из помещений бывших садиков федеральных структур", - заявил и.о. министра. 

Но основной акцент минобр делает на поддержку частных детсадов. По словам Ю.Биктуганова, в 2017 году начнется демографический спад, и если сейчас будет настроено много садиков, потом они будут пустовать. Чтобы этого избежать, нужно использовать негосударственные учреждения. И первый шаг уже сделан. "С 1 июля мы имеем право финансировать частные ДОУ также, как и муниципальные", - заявил и.о. главы ведомства. Но на бюджетные денежки могут рассчитывать далеко не все. В регионе работает 942 частных садика, и только 28 из них будут питаться из казны. У них есть лицензия на образовательную деятельность и разрешения надзорных органов, а все остальные — мимо кассы.

Однако родители убеждены, что ситуация вряд ли скоро сдвинется с мертвой точки. "Чиновники просто сидят и ждут 2017 года, когда будет демографический спад - проблема решится сама собой", - заявляют участники митинга.

"Мы устали от обещаний властей, меняется правительство, меняется губернатор, а проблема остается", - резюмировал депутат Заксобрания области Георгий Перский. 

Новости по теме:
Куйвашев задушил надежды родителей на решение детсадовской проблемы  

Актуальное