Россиянин совершил потрясающий бейс-прыжок в Гималаях

Валерий Розов установил новый мировой рекорд.

25 мая 2012 года он прыгнул с горы Шивлинг с высоты 6,5 километра, сообщает портал Red Bull, в чью команду входит экстремал. По словам В.Розова, для прыжка он использовал новую модель вингсьюта (костюма-крыла), основным достоинством которого является более быстрый старт после отделения.

"Это усовершенствование в костюме особенно важно на большой высоте: в разреженном воздухе падающее тело движется с большей скоростью и теряет больше высоты, поэтому основная трудность - правильно соотнести технические параметры прыжка со своими возможностями. Большая высота не дает права на ошибку", - объяснил двукратный чемпион мира по парашютному спорту.

В усовершенствованном вингсьюте после отделения спортсмен более 4 километров пролетел горизонтально, развив скорость около 200 километров в час, а перепад высоты для прыжка составил порядка 2 200 метров. Сам прыжок длился 90 секунд, передает "Уралинформбюро".

"Идея экспедиции впервые появилась у меня три-четыре года назад. В прошлом году я наконец решил, что готов к ней физически и технически, после чего чуть более полугода ушло у нас на подготовку. Это мой первый бейс-проект в Гималаях. И я очень рад, что, несмотря на все сложности, он завершился успешно", - рассказал 47-летний экстремал.

Еще в сюжете: Чудеса в решете