Канатоходец над Ниагарой - полчаса между жизнью и смертью

Воздушный акробат Ник Валленда стал первым человеком за более чем сто лет, совершившим смертельный трюк.

Другие смельчаки ранее проходили над Ниагарой, но ниже по течению, где река не столь широка. Последний экстремальный номер был зафиксирован в 1896 году, после чего подобные развлечения были запрещены, передает "Уралинформбюро".

Спустя 116 лет после подвига своего предшественника Ник Валленда решился пересечь американо-канадскую границу по канату на высоте 50 метров над водной бездной. Власти обеих стран сначала не хотели разрешать опасную прогулку, однако потом все же дали добро. Не последнюю роль сыграла перспектива дополнительных бюджетных поступлений от притока туристов и трансляции шоу.

"Я совершил свой подвиг благодаря молитвам, - сказал Валленда журналистам по окончании маршрута. - Но главное здесь - концентрация внимания, собранность и тренировки", - добавил он. 

Канатоходца поддерживали 125 тысяч очевидцев на канадской стороне и примерно 4 тысячи - на американской, передает Русская служба Би-би-си. Телекомпания ABC, спонсировавшая зрелищное мероприятие, транслировала его в прямом эфире. Именно она настояла, чтобы смельчак всё же использовал страховку на своём 600-метровом маршруте.

Страсть к высоте у Ника Валленды в генах: его предки, выходцы из Австро-Венгрии, с конца 18 века славились своими головокружительными трюками. Не все они заканчивались удачно. Так, в 1978 году прадед Ника Карл Валленда разбился насмерть во время представления в Пуэрто-Рико.

Актуальное