Казахстанский пограничник Челах - верно служил или убил?

Житель Караганды Александр Ким написал песню в поддержку Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 15 человек на погранзаставе. 

Автор произведения - ровесник Владислава - не верит в то, что его земляк мог убить сослуживцев. Отношение к происходящему он попытался выразить в своем творческом порыве.  

"Песню я написал совершенно спонтанно. На самом деле я не знал, что произошло на заставе. Мне об этом рассказали, и я стал искать подробности в Интернете, читать комментарии. Тогда я решил написать песню и сделать клип. В нем я попытался выразить мнение большинства о том, что Влад невиновен, и поддержать его", - рассказывает А.Ким.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждает, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности. Официальной причиной убийства называются "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. Родные В.Челаха считают, что его запугали, заставив себя оговорить. 

Вслед за ЧП на "Арканкергене" последовало дезертирство пограничников - 11 срочников сбежали с погранзаставы "Терсайрык", чтобы пожаловаться на произвол офицеров в комендатуру. Их успели перехватить на полпути. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.380-1 УК РК ("Бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части"). По словам срочников, их избивали военнослужащие по контракту. Ранее же в СМИ озвучивались версии, что поводом для побега стало ужесточение дисциплины и непосильные физнагрузки. На сегодня военно-следственным управлением задержаны три контрактника, среди которых начальник погранзаставы "Терсайрык", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Главной военной прокуратуры Казахстана. 

Череда ЧП заставила депутатов казахстанского парламента задуматься о системности проблемы в Вооружённых силах. По их мнению, нужно срочно подготовить новый документ, по которому, помимо Устава, будут жить пограничники. Уже на следующей парламентской сессии народные избранники намерены принять в работу абсолютно новый закон "О государственной границе". Предварительно они побывают на нескольких погранзаставах, чтобы пообщаться с военным руководством и личным составом.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное