Американский фотограф прожил 12 лет за 8 минут

Интернет взбудоражило удивительное видео.

31-летний фотограф США Ной Калина в течение последних 12 с половиной лет каждый день снимал себя, чтобы наглядно продемонстрировать процесс старения человека. Он собрал все кадры вместе и скомпоновал видео продолжительностью восемь минут.

Ролик наглядно демонстрирует, как румяный подросток стремительно превращается в бородатого молодого мужчину. Всего для проекта Everyday ("Каждый день") Ной снял уже 4 515 фотографий. Первый снимок он сделал 11 января 2000 года, когда у него в возрасте 19 лет появилась цифровая камера, сообщает NEWSru.com.

Молодой человек рассказал журналистам, что начал проект, чтобы изучить тонкости процесса старения. Впервые промежуточный отчет Ной выложил на YouTube в 2006 году - через шесть лет после старта проекта. Это видео на сегодня набрало почти 24 миллиона просмотров.

Второй ролик Калины охватывает уже 12 лет - с января 2000 по 30 июня 2012 года. Особенностью всех кадров является бесстрастное выражение лица американца - видимо, для того, чтобы разнообразные эмоции не помешали наблюдать за малейшими изменениями во внешности.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", недавно фильм, основанный на такой же идее, снял голландский режиссер Ерун Вольф. Автору позировали сто человек в возрасте "от 0 до 100 лет". Кадры уместились в 150-секундный ролик, заставляющий задуматься о скоротечности времени.

Как признался Е.Вольф, найти сто героев оказалось не так-то просто: участие маленьких звезд приходилось согласовывать с родителями, а людей преклонного возраста очень сложно было найти на улицах - их пришлось навестить в домах престарелых. Четыре месяца ушло на поиск предпоследнего "звена" - 99-летней старушки.

Новости по теме:
Прожить от 0 до 100 лет за 150 секунд

Еще в сюжете: Тайны мироздания