Известная поэтесса Ада Якушева умирала в муках

Врачи не выписывали тяжело больной женщине обезболивающее.

Автор и исполнитель бардовской песни Ада Якушева скончалась 6 октября 2012 года в Москве в возрасте 79 лет. У нее был рак.

Журналистка Ирина Петровская, много лет дружившая с Адой Якушевой, рассказала о страшных мучениях, которые перенесла поэтесса. "В нашей стране страшно не только жить, но и умирать. Только что вернулась от Татьяны Визбор, дочери Ады Якушевой, умершей вчера. Нашей любимой Ады. Болезнь обнаружили в начале лета - Ада никогда к врачам не обращалась, но тут стало невмоготу: кашель, удушье. Операция по удалению опухоли легкого прошла успешно. Ада даже реабилитировалась, начала дышать и ходить. А потом случился обморок, и исследование показало метастазы в мозгу, увы, не операбельные. И дальше началось хождение по мукам. Районная 98-я поликлиника СВАО - это гестапо! Врач по фамилии П... - доктор Менгеле!!! Ада, маленькая, хрупкая, весившая к моменту смерти 37 кг (!!!) умирала в страшных мучениях, потому что в этой поликлинике не было то печати, то МарьИванны, выдающей справки... "Мама страдает!" - кричала дочь. "Все страдают!", - отвечали ей врачи, которых язык не повернется назвать врачами. Накануне ухода Ады приехал врач из хосписа, ужаснулся страданиям, которые она испытывает, потому что районные ... не прописывают ей наркотики, и увез ее с собой. Там ей впервые вкололи морфий, и наша любимая Ада впервые за месяц, наверное, заснула, повернувшись на бочок и подложив кулачок под щечку. Утром она ушла без страданий", - написала в Facebook И.Петровская.

Ада Якушева (полное имя - Ариадна Адамовна Якушева) начала сочинять песни и стихи еще в 1950-х годах, входя в одну когорту с популярными бардами Юрием Визбором, Юлием Кимом, режиссером Петром Фоменко (все они на тот момент являлись студентами Московского государственного педагогического института).

Как исполнительница А.Якушева стала известна, в первую очередь, благодаря песням ''Вечер бродит по лесным дорожкам'' и ''Ты мое дыхание''. Первым мужем Ады Якушевой был Юрий Визбор, у них родилась дочь Татьяна. Ю.Визбор посвятил жене знаменитую песню "Ты у меня одна", сообщает "Уралинформбюро".

Сам Ю.Визбор также скончался от онкологического заболевания, дожив всего лишь до 50 лет.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное