Американский ученый нашел говорящего кита

Однако недостаток финансирования не позволил Сэму Риджвею оперативно сообщить миру о своем открытии.

Звуки, которые издавала белуха, пытаясь имитировать человеческий голос, записали исследователи из Сан-Диего. Говорящего кита по имени Нок обнаружил президент национального фонда морских млекопитающих С.Риджвей. Работники фонда заметили, что в бассейне с животными как будто разговаривают два человека на большом расстоянии друг от друга. Но найти именно то животное, которое воспроизводит человеческий голос, было непросто.

Вычислить говорящего кита помог случай. Однажды дайвер, который плавал с белухой Ноком, неожиданно вынырнул и спросил: "Кто сказал мне вылезать?" - излагает историю Discovery. Ученым стало ясно, что они нашли кита-"говоруна", но первое время они даже не знали, как подступиться к его исследованию - было неясно, каким органом он воспроизводит звук.

Белуха Нок, который долго прожил в неволе и слышал человеческий голос над водой и под водой, когда переговаривались аквалангисты, научился издавать звук на несколько октав ниже тех, что характерны для его вида, отмечает The Huffington Post. Чтобы подражать людям, животное начало использовать свою носоглотку, в результате ему удалось звучать так, как будто какой-то мужчина дурачится и поет песню в душе.

Тот факт, что белуха может "говорить", как человек, не значит, что животные решили начать диалог с людьми, успокаивает С.Риджвей любителей фантастики. "Но есть интригующая возможность для будущих исследований, которые определят, чего можно достичь с китами в плане разговоров", - добавил исследователь.

Эксперименты с Ноком продолжались всего четыре года: к моменту полового созревания голос животного "сломался", то есть от него уже не слышали человекоподобных звуков. Исследователи полагают, что у Нока пропало желание подражать людям. Белуха Нок, который может стать известнее, чем знаменитый Моби Дик, умер несколько лет назад, дожив до 30 лет, пишет NEWSru.com.

Необычные способности Нока обнаружили еще в далеком 1984 году, тогда же его начали записывать и изучать. С.Риджвэй пытался опубликовать эти записи и данные своих исследований, но не смог этого сделать из-за недостатка финансирования. В итоге результаты исследования затерялись, и только теперь первооткрыватель говорящего кита поддался на уговоры коллег и рассказал о Ноке, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах