"Меринам" везде у нас дорога

Бороться легальными методами с беззаконием в России сложно - даже самооборона возводит тебя в разряд преступников, не говоря уже о заступничестве.

В Интернете выложена еще одна иллюстрация этому. На борцов с автохамством в Екатеринбурге совершен "наезд".

Как видно на ролике, представленном на городском автофоруме, молодые люди попросили некоего господина на Mercedes убрать неправильно припаркованную машину, на что последовал ответ: "Я стою так, как считаю нужным". Гражданин в клетчатом пальто долго распространялся на счет того, что ничего не собирается доказывать "самым низкопробным проходимцам и бродягам". Он так и не потрудился освободить проезд, и борцы с автохамством "заклеймили" его наклейкой на лобовом стекле.

В ответ юридически подкованный гражданин пригрозил привлечь их за хулиганство, порчу имущества и к тому же моральный вред. Он вызвал ППС и в командирской манере заставил молодых людей написать расписку, что они не будут размещать видео, снятое на месте инцидента. Стражам порядка водитель Mercedes пригрозил, что если они не доставят его обидчиков куда следует, их тоже привлекут к ответу по закону.

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, действия активистов действительно можно квалифицировать как порчу имущества, но это еще придется доказать, что на стекло были нанесены какие-то повреждения. "Хулиганством это не назовешь. Это призывы к совести, которые выходят за установленные законом рамки", - отметил он. О возмещении морального вреда, по мнению В.Винницкого, тоже говорить нелепо: "Какие разговоры о том, что пострадала нравственность, если сам человек совершил безнравственный поступок?" 

Борцы с автохамством не впервые сталкиваются с наездами в прямом и переносном смысле, некоторые водители даже распускают руки. А в Москве активисты движения "СтопХам" натолкнулись на грубый отпор супруги заместителя полпреда Чечни при Президенте РФ Тамерлана Мингаева - Мадины. Она отказалась переставить автомобиль в положенное место, сославшись на принципиальность со словами: "Я наклею вам тут всем на лоб!". Женщина требовала удалить видеозапись инцидента, осыпая "стопхамовцев" угрозами. По звонку к ней подъехали молодые люди, среди которых оказался ее сын Ислам Мингаев. Между ними и участниками акции завязалась драка.

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!