Норвежцы показали видеозапись теракта Брейвика

Камера зафиксировала, как правительственное здание в Осло практически взлетает на воздух.

Видео обнародовала национальная телекомпания NRK, которая решила снять документальный фильм о страшных событиях 22 июля 2011 года. На записи видно, как Андерс Брейвик паркует возле правительственного здания белый фургон, начиненный взрывчаткой. Затем он быстро уходит от машины, а спустя несколько минут происходит мощный взрыв. Телекомпания также показала кадры уже разрушенного правительственного здания, фото чудом спасшихся людей, эвакуирующихся оттуда, интервью с выжившими, передает "Уралинформбюро".

В результате взрыва в Осло погибли 8 человек, десятки получили ранения. Учинив этот теракт, Брейвик отправился в летний молодежный лагерь на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Одна из студенток рассказала телекомпании, что никогда не забудет пустой взгляд  убийцы – он выстрелил в девушку несколько раз, ей чудом удалось выжить, а ее лучший друг погиб на месте.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по мягким законам Норвегии за убийство 77 человеке террорист отсидит лишь 21 год, хотя срок могут продлить. Для Брейвика специально переоборудовали крыло в здании тюрьмы Ила. Преступник проживает в трехкомнатной камере с тренажером, ему разрешены ежедневные часовые прогулки в специально отведенном дворике. Однако убийца считает условия содержания "нечеловеческими" и регулярно строчит жалобы в адрес СМИ и правозащитной организации Amnesty International. Брейвик возмущается, что охранники дают ему холодный кофе и мало конфет, не предоставляют настольную лампу для чтения и ежедневно досматривают его с полным раздеванием.

Примечательно, что предыдущая его кляуза нашла отклик – заключенному вернули ноутбук, дали мешки для мусора, контейнер для хранения одежды и ручки для письма, от которых не болят запястья. Не исключено, что и в этот раз террорист добьется от милосердных норвежцев сладостей и горячих напитков. 

Актуальное