Больного раком солдата выгоняют из госпиталя Бурденко

У 24-летнего Дмитрия Богодерова из Белорецка 17 декабря 2012 года заканчивается срок службы.

Опухоль мозга у рядового из воинской части 44959 Еланского гарнизона диагностировали, лишь когда он стал падать и не смог говорить. До этого военные врачи списывали все на гайморит. По словам самого Дмитрия, болезнь стала прогрессировать после того, как в апреле офицер ударил его армейским ботинком в затылок.  

Только после многочисленных обмороков в сентябре солдата доставили в екатеринбургский госпиталь – там у него констатировали опухоль головного мозга. В ноябре солдата перевезли в Главный военный госпиталь имени Бурденко (Москва). Медики поставили точный диагноз "Опухоль глубинных отделов правой гемисферы головного мозга с распространением на мозолистое тело".

За месяц в столичном госпитале молодому человеку провели два курса химиотерапии. Дмитрий стал гораздо лучше себя чувствовать. Ему необходимо пройти еще 6 курсов "химии". Однако 17 декабря срок службы Димы заканчивается, и медики предложили ему встать на медучет в родном Белорецке. По словам матери солдата Галии Богодеровой, все процедуры в госпитале Бурденко были для пациента бесплатными, за каждый курс химиотерапии в гражданской больнице придется выложить по 500 тысяч рублей, но таких денег у семьи нет.

В соцсети "ВКонтакте" друзья солдата создали группу поддержки, передает "Уралинформбюро". Отчаявшийся Д.Богодеров записал видеообращение к руководству больницы. Солдат просит оставить его на долечивание в госпитале: "Я очень сильно хочу выздороветь. У меня уже есть улучшения. Но мое здоровье оставляет желать лучшего. Я не хочу, чтобы меня водили под ручку. Не хочу быть инвалидом. Но такая возможность мне может быть дана только в стенах госпиталя Бурденко. Я хочу лечиться здесь до победного конца. И прошу оставить меня здесь. В России больше нигде нет такой качественной медпомощи. Я хочу быть здоровым. Я хочу со своими друзьями гулять, хочу, чтобы моя мама была счастлива. Столько людей сейчас верят в меня, и я не хочу их подвести. Как солдат я выполнил свой гражданский долг. Государство сейчас должно ответить мне тем же. Ведь в футбол в одни ворота не играют! Поэтому лечите меня!"

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное