Фильм NASA восприняли как предвестие апокалипсиса

Общественность странно отреагировала на ролик агентства об отсутствии угрозы Земле из космоса.

12 декабря 2012 года NASA разместило на YouTube короткий научно-популярный фильм "Почему конец света не наступил вчера". В нём доступным языком рассказано о потенциальных угрозах для нашей планеты и о том, что в обозримом будущем глобальных проблем из космоса нам ждать не следует. Итогом акции NASA стало очередное подтверждение старой истины – фобии логикой не лечатся.

Большинство обитателей Интернета, увидевших ролик, не стали разбираться в его содержимом. Они лишь обратили внимание на то, что если речь идёт о "вчерашнем" светопреставлении, то вывесить фильм следовало 22 декабря. Преждевременный информационный вброс говорит либо о том, что NASA не верит, что сможет опубликовать ролик после апокалипсиса, либо об элементарной ошибке. Впрочем, если принять второй вариант, то работающим в космическом агентстве "некомпетентным" специалистам также не стоит доверять.

Следует отметить, что столь категоричными были в первую очередь англоязычные жители Всемирной паутины. Опрос, проведенный "Уралинформбюро" среди россиян, показал, что русскоговорящие обитатели Земли способны абстрагироваться от буквального значения слов и воспринимать образную речь. Заголовок про "вчерашний апокалипсис" воспринимался без ажиотажа.

Тем временем журналисты канала NBC News нашли человека, который является инициатором создания скандального ролика. Им оказался сотрудник NASA Тони Филлипс.

"Анонс все объясняет, – пояснил ученый. – В NASA настолько уверены, что конец света не случится 21 декабря, что уже опубликовали видео про последующий день!" Опережение по времени не было случайностью или ошибкой. Но авторам и в голову не пришло, что зрители воспримут всё с точностью до наоборот.

Еще в сюжете: Тайны мироздания