Шойгу воспели из-за отмены портянок

Инициативу министра обороны многие восприняли на ура.

Солдату мало для счастья надо. Предложение Сергея Шойгу избавиться наконец от пережитка прошлого добавило баллы в копилку его популярности. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", - заявил глава Минобороны на первом в наступившем году селекторном совещании.

Однако Общественная палата сомневается в разумности данного предложения. Планируется открыть "горячую линию" для военнослужащих по изменению элементов гардероба.

С приходом в Минобороны Шойгу инициировал полную замену "примодненной" формы от Юдашкина, на которую поступало множество жалоб из-за ее непрактичности. Главной особенностью предлагаемого сейчас варианта стала многослойность, что позволит оптимальным образом комбинировать обмундирование и обеспечивать максимальный комфорт. При пошиве будут использоваться ткани с антибактериальной защитой, мембранные технологии, позволяющие эффективно отводить влагу и удерживать тепло, влаго- и ветронепроницаемые решения.

Все эти предложения вызвали множество споров, в том числе ввиду новых финансовых затрат на переодевание солдат.

Однако народное мнение выразилось в творчестве - в Интернете выложена песня "Сергей Шойгу и портянки" на стихи Дмитрия Быкова. "О, если их вправду отменит Шойгу, То это сравнимо со взятьем Синопа", - заявляется в ней.

Актуальное