Екатеринбуржцы затарились автомобилями

Перестал расти спрос даже на российские "дешёвки".

Хотя в целом за 2012 год продажи автомобилей в Екатеринбурге выросли до 97 348 машин (+14%), декабрь отметился снижением спроса в автосалонах. За месяц в городе было реализовано 8 227 автомобилей, что на 3% (209 штук) меньше, чем в декабре 2011 года, рассказали "Уралинформбюро" в агентстве "Auto-Dealer-Екатеринбург". Даже постоянный лидер рынка - Lada - показала 2% падение продаж. Общая доля авто этой марки составила 15% от всего объема продаж.

Самой популярной иномаркой остается Chevrolet. В 2012 году его серьезно пыталась "подвинуть" Toyota, лидировавшая несколько месяцев. Третье место, сместив Hyundai, заняла Kia.

Прогнозы экспертов на перспективу не утешительны. Удержать спрос в декабре не помогли даже праздничные акции дилеров. По мнению директора "Auto-Dealer-Екатеринбург" Михаила Чаплыгина, чтобы хоть как-то увеличить продажи, автосалоны сохранят скидки до весны.

"По нашей оценке, в 2013 году в Екатеринбурге также может быть продано порядка 100 тысяч автомобилей, существенного роста ожидать не следует", - отметил он.

Актуальное