Чернецкий предложил загнать екатеринбургских автомобилистов под землю

По задумке, с юга на север и обратно через центр уральской столицы можно будет проехать через "нору". 

По словам экс-главы Екатеринбурга, члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого, уральцам нужно использовать опыт французов, которые уводят транспорт под землю, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Мы рассуждаем о строительстве путепроводов, но никогда не говорим о том, что нужно делать тоннели. Возможно, нужно замахнуться на святое, понимая что понадобятся огромные деньги. Глаза боятся, а руки делают", - заявил А.Чернецкий.

По его словам, прокладка "подземной дороги" обойдется дешевле, чем возведение моста в городах, стоящих на реках. "Нора, которую надо прорыть, стоит меньше 20 миллиардов. Без нее нам не обойтись", - считает сенатор.

Он предположил, что один вход в тоннель может находиться на улице Белинского, а второй - на Шевченко. "Получится весь поток с юга на север и обратно пропустить через центр Екатеринбурга", - отметил А.Чернецкий.

Он высказал и другую неожиданную мысль. Политик за то, чтобы машин на улицах становилось больше, так как скорость движения потока при этом будет ниже, соответственно, сократится количество аварий. "Друг друга мять будут, а серьезных ДТП будет меньше", - заявил А.Чернецкий.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное