6 балерин замерли в танце перед Театром оперы и балета

Еще пару дней назад прохожим было трудно понять, над чем работают скульпторы.

Но уже сегодня прорисовывается общая картина: ледяные танцовщицы - каждая уникальна в своей позе - расположились вдоль дорожки, ведущей к входу в здание. Потом, как выяснил корреспондент "Уралинформбюро", проход между скульптурами покрасят в красный цвет.

Ледяная композиция приурочена к приезду артистов балета Большого театра. 16 и 17 февраля 2013 года гастролеры выступят с тремя одноактными постановками – "Аполлон Мусагет", "Классическая симфония" и Dream оf dream.

Работа будет кипеть до самого вечера 14 февраля: осталось разместить последние детали композиции – ледяные пузырьки. Они образовались от всплеска жидкости, в которую прыгают балерины. Потом мастера расчистят территорию от лишнего льда и снега, уберут инструменты и, наконец, сорвут желтую ограничительную ленту.

"Работа над фигурами идет уже дней десять, - делится художественный руководитель проекта Илья Бекетов, - льда около 40 тонн завезено, сейчас израсходовано практически 30, 10 остались лишними".

8 скульпторов и 5 помощников с утра до вечера ваяли скульптуры. Худрук лично выбирал, кто будет работать над ледяной композицией, - с творцами из разных городов он встречался на разных фестивалях. И теперь И.Бекетов доволен результатом, говорит, что действительно лучших отобрал. 

"Работы все уникальны и интересны, - отмечает он. - По крайней мере по изготовлению, поскольку обнажённое тело, да еще в пластике танца, очень сложно показать".

За созданием одной из таких фигур корреспондент "Уралинформбюро" застал преподавателя живописи и скульптуры из УрФУ Игоря Белова. "Вот так отечественные преподаватели зарабатывают себе зарплату", - улыбается он. Говорит, что это скорее для души: "Приятно, когда что-то созидаешь, тебе еще и за это платят, вообще замечательно".

"Знали бы сколько мы раз руки переделывали, головы, потому что сбивают просто", - жалуется скульптор. "У нас любят поломать", - подхватывает рядом стоящий фотограф Шур Шурыч, как назвал его И.Белов.

По словам Шуры Шестакова, он со вчерашнего дня фотографирует балерин. Когда-то работал в журналистском издании, а теперь снимает для себя. Фотограф рассказал, что однажды в Красноярске вандал оторвал от композиции шар и запустил его в голову фигуры. За это нарушитель заплатил крупный штраф или получил уголовку - Шура точно не помнит. Это было давно, может лет 10-15 назад.

Все - руководитель проекта, фотограф, скульпторы – надеются, что шесть балерин у екатеринбургского Оперного простоят до весны в целости и сохранности.

Прохожие тоже беспокоятся за сохранность ледяных фигур. "Моментально разбомбят, - возмущается проходившая мимо Тамара Леонидовна. "Надо же все это уберечь, чтобы ничего не сломали", - подхватывает Альбина Алексеевна. Как рассказал "Уралинфорбюро" И.Бекетов, балерин будут охранять круглосуточно, также к театру стянуты наряды ППС, которые там периодически появляются. Их мы не застали, увидели лишь предупреждающие таблички "Охраняется полицией", которые висят по периметру ледяной композиции.

Фигуры очень понравились пожилым женщинам, особенно Тамаре Леонидовне: "Не то что красота, а прямо вся пластика в таких скульптурах, и все сказано. Изумительно, прямо изумительно, - продолжает восторгаться  женщина, -  как будто в другой мир окунулся совершенно".

"Уралинформбюро" предлагает читателям тоже окунуться в этот изумительный мир ледяных балерин, кстати, на каждую из них ночью будет направлен свет прожектора.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!