Южно-Уральский госуниверситет - под "звездным дождем"

Слепящая вспышка и прокатившаяся следом ударная волна - мини-фильм, собранный из записей с университетских камер наблюдения. 

Почти 5-минутный ролик выложен на сайте ЮУрГУ. На нем запечатлен момент полета метеорита над корпусами вуза. Сначала видна резкая, яркая вспышка света, потом ударной волной вышибает стекла в окнах и дверях. Люди в панике разбегаются в разные стороны, кого-то сбивает с ног. Из аудиторий мгновенно выбегают студенты и устремляются к выходу. 

Метеорит нанес мощный удар по Челябинской области утром 15 февраля 2013 года. По словам губернатора региона Михаила Юревича, последствия природного катаклизма по своим масштабам беспрецедентны для Южного Урала. "В результате ударной волны пострадало свыше 6 тысяч зданий. Из них более тысячи – социальные объекты. Ущерб предварительно оценивается в 1 миллиард рублей. Но это только в жилом фонде и бюджетной сфере. Пострадал ряд промышленных предприятий, объекты инфраструктуры, частные магазины, кафе. Главное – обошлось без человеческих потерь", – подытожил глава региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральском министерстве здравоохранения, по состоянию на полдень 19 февраля, за медпомощью обратились 1552 человека, из них 319 детей. Госпитализирован 61 человек (13 детей). На стационарном лечении продолжают находиться 47 человек (4 детей).

Еще в сюжете: Атака из космоса