Краснотурьинцы дотанцевались до полиции в стиле Harlem Shake

В настоящий момент молодых людей, устроивших танцы на воинском памятнике, опрашивают стражи порядка.

В YouTube появился видеоролик с флешмобом - поколение next отплясывает на монументе воинам срочной службы на улице Чкалова в Краснотурьинске. Молодые люди изгаляются кто во что горазд - в штанах на голове, куртке задом наперед. Многие горожане возмущены происходящим. Под роликом выложен целый ряд осуждающих комментариев. От корректных "Вот так нынешнее поколение чтёт память павших воинов..." до радикальных - "Расстрелять".

Дело дошло до полиции. Как сообщили "Уралинформбюро" в межмуниципальном отделе МВД "Краснотурьинский", на сегодня установлено пятеро участников действа. Все они явились по вызову в полицию - сейчас с ними ведется беседа. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Harlem Shake - интернет-трясучка, охватившая весь мир вслед за Gangnam Style. Однако если предыдущая данс-лихорадка под предводительством корейца Psy прошла без эксцессов, то Harlem Shake оказался более агрессивным и смахивает на выходки Pussy Riot.

Подобные видео начинаются вполне мирно - из будничной суеты выбивается только один персонаж своим неадекватным танцем, спустя несколько секунд от него заражаются все остальные, и общая картина напоминает сумасшедший дом. Провокаторы пошли дальше и выбирают для своих танцев нестандартные места.

За рубежом уже не обошлось без последствий. Владелец австралийской золотодобывающей шахты Barminco уволил 15 сотрудников за Harlem Shake в забое. Мотивом стало "грубое нарушение техники безопасности", причем под раздачу попала и команда поддержки танцующих.

А на прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование флешмоба на борту авиалайнера, летевшего из Колорадо-Спрингс в Сан-Диего. Harlem Shake устроили члены футбольной команды колорадского университета.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное