Голодающие в Краснотурьинске выйдут на площадь

Они будут требовать, чтобы в городе началось строительство обещанной Путиным Новобогословской ТЭЦ.

Акция протеста должна состояться 16 марта 2013 года. Её организатором выступает комитет "За спасение БАЗа".

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель комитета Ильдус Хакимов, главное требование митингующих – строительство в городе теплоцентрали, которая должна заменить изношенную на 100% Богословскую ТЭЦ. Решение о вводе новых энергомощностей в Краснотурьинске прописано в распоряжении правительства РФ №1334-р от 11 августа 2010 года за визой тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. В документе в частности сказано, что Новобогословская ТЭЦ должна быть запущена в эксплуатацию до конца 2014 года.

Работы на площадке новой энергоцентрали фактически не ведутся, и горожане уверены, что даже если в ближайшие дни будет развернуто активное строительство, всё равно НБТЭЦ не удастся сдать в срок. Более того, люди опасаются, что ЗАО "КЭС", владеющее договором предоставления мощности (ДПМ) на строительство Новобогословской ТЭЦ, постарается оттянуть выполнение своих обязательств по строительству энергообъекта или возведёт его в другом городе. При таком развитии событий Краснотурьинск в обозримом будущем может остаться без центрального отопления и без пара, необходимого для алюминиевого производства.

В комитете "За спасение БАЗа" считают, что на митинг с требованием начать строительство НБТЭЦ выйдут до 1,5 тысячи человек. В настоящее время о планируемой акции оповещается население и общественные организации города. Параллельно продолжается голодовка, которую комитет объявил в знак протеста против действий РУСАЛа, направленных на деградацию Богословского алюминиевого завода. 11 марта 2013 года пошёл 11 день акции протеста. В настоящее время в голодовке участвует 11 человек. Все они испытывают слабость. Отказаться от еды людей вынудило активное сокращение мощностей на предприятии. Прекратил работу 2-корпус электролизного цеха. В ближайшие дни будут остановлены 3-й и 4-й корпуса.

Ранее по теме:
Москва уверена, что БАЗ развивается ударными темпами

 

 

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни