Концлагерь XXI века: зоозащитники требуют спасти животных от людей

В прокуратуру направлены сцены из циркового закулисья - убийственные избиения четвероногих на потеху публике.

Собственное расследование провел Центр защиты прав животных "Вита". Его активистка устроилась на работу в один из лучших цирков в России, чтобы показать изнанку этого праздника, передает "Уралинформбюро". Снятые скрытой камерой сцены просто шокируют.

Ролик рассказывает о дрессировке обезьян, которых называют не иначе как уродами и сволочами. Животных нещадно избивают палкой по туловищу и голове за любое непослушание. Все время между тренировками и выступлениями питомцы проводят в тесных клетках. 24 часа их держат в страхе, боли и голоде, чтобы принудить к исполнению заученных трюков. 

Тренировал обезьян якобы Мурад Абдуллаев в стенах Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке, передает Newsru.com. Пресс-служба этого заведения поспешила опровергнуть информацию. "Мы знаем о существовании видеозаписи, но животные и артисты не наши, Мурад Абдуллаев никогда у нас не работал, может быть, он приезжал к нам на гастроли. Сами кадры сделаны не в стенах Большого Санкт-Петербургского цирка", - заявила пресс-секретарь Наталья Табачникова Life News.

Другого дрессировщика - Рауфа Расулова защитники животных обвиняют в издевательствах над кенгуру Чарли, принимавшим участие в съемках фильма "Бой с тенью-3". Зоозащитники уверены, что животное скончалось 2 ноября 2012 года из-за систематических побоев. Руководство Большого московского государственного цирка, расположенного на проспекте Вернадского, подтвердило, что Расулов действительно работал с покойным экзотическим животным, но от каких-либо подробных комментариев отказалось, сообщив, что месяц назад дрессировщик был уволен.

Сам Расулов винил в гибели Чарли украинских таможенников, которые продержали кенгуру взаперти 9 дней: "А эти животные не могут жить без движения. Он начал беситься и поранил себе ногу. У него все атрофировалось из-за того, что слишком долго не растаможивали".

На сайте "Виты" приведено множество фактов из закулисья. Вот воспоминания о саратовском цирке: "Один из самых врезавшихся в память моментов там - медведица, сошедшая с ума, подпрыгивающая с размеренностью маятника, отталкивающаяся ногами от дна клетки и бьющаяся головой о ее низкий потолок. Как шарик пинг-понга. Только размеренное бум-бум-бум часами… Клетки в медвежатнике (он же слоновник) там были примерно 1,5х1,5х1,5 м. Такие, что медведи не могут даже выпрямиться в полный рост, имея возможность только поворачиваться вокруг своей оси. Там же видела слониху, прикованную к настилу пола полуметровой цепью, позволяющей ей делать только шаги вперед и назад. Ни солнца, ни неба, только голые серые стены вокруг. И так всю жизнь".

Представителей "Виты" поддерживают и многие известные персоны. "Сегодня я сожалею, что приняла участие в проекте "Цирк со звездами" в роли дрессировщицы, но зато теперь я хорошо поняла, - рассказывает Ольга Шелест, - почему цирковые животные не поднимают лапу на своего дрессировщика. Потому что когда они были маленькими, их избили палками так, что они боятся вообще ослушаться дрессировщика".

"Я обращаюсь ко всем, кто мне доверяет: не ходите в цирк, где есть животные! В ташкентском цирке мне рассказали о том, как собак кидают об стену, а один дрессировщик во время репетиций поранил слонихе матку! Представляете, что они делают?!" - негодует Лайма Вайкуле.

Недавно стало известно о готовящихся поправках в законодательство о культуре, касающихся цирковой сферы и предусматривающих в числе прочего гуманизацию методов дрессуры.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное