"В тюрьме он был бы жив" — соцреклама из Дагестана взорвала Интернет

Провокационный ролик о коррупции взбудоражил умы пользователей Сети пропагандой вендетты.

Видео под заголовком "Дагестанская социальная реклама" появилось на YouTube 9 мая 2013 года, передает "Уралинформбюро". В мультипликационном ролике рассказывается о преступнике, с помощью взятки вышедшем из тюрьмы и ставшем жертвой борца за справедливость. "В тюрьме он был бы жив. Поощряя коррупцию, мы рискуем," - гласит слоган в конце клипа. В этот момент вышедшего на свободу преступника расстреливает женщина.

Спорный по смыслу девиз "соцрекламы" уже успел стать мемом. Так, в блогосфере тиражируются демотиваторы с Виктором Цоем и подписью: "В тюрьме он был бы жив". Однако многим интернет-пользователям не до смеха. Покуда одни, довольно большая часть, высказывают мнение, что "преступнику так и надо", либо позволяют себе националистические высказывания, другие пытаются понять, чем руководствовались авторы при создании этого видео, сообщает NEWSru.com.

"Странная соцреклама, лучше всем сразу в тюрьму сесть..." - пишет один из комментаторов на YouTube. Некоторые заподозрили провокацию: "Это не "социальная реклама", а самая настоящая провокация!!!", "Похоже на раздувание межнациональной розни, а это уже экстремизм". "Посыл понятен - кровная месть рулит!.." - сомневается другой. С этим мнением соглашается в своем блоге журналистка Ирина Мишина: "Закрадывается мысль о том, что общество плавно и ненавязчиво подводят к мысли о самосудах".
Авторство скандальной "социальной рекламы" пока не установлено.

Следует отметить, что понятие вендетты, "кровной мести" или самосуда - неофициально довольно распространено на Северном Кавказе. Свидетельством того являются многочисленные видеоролики о том, как разгневанные граждане учиняют расправу над предполагаемым преступником либо родственники наказывают, к примеру, молодых влюбленных, посмевших перечить воле старших. В пропаганде самосуда в 2011 году журналисты даже обвиняли главу Чечни Рамзана Кадырова, заявившего, что на месте одного якобы невинно осужденного человека он бы нашел способ сбежать из тюрьмы, добыть оружие и застрелить судью, вынесшего вердикт.

Однако возможность применения линчевания как способа разобраться с человеком, совершившим резонансное преступление, допускают для себя и жители других российских регионов. Например, насильника школьниц в Набережных Челнах пришлось арестовывать в ходе выездной сессии суда - дабы не выводить маньяка на улицу, где его поджидали сотни разгневанных горожан. Спасали от самосуда и москвичку, сбившую в Бирюлево двух молодых людей. Житель Северной Осетии Виталий Калоев убил швейцарского авиадиспетчера, по чьей ошибке в авиакатастрофе погиб 71 человек, включая его жену и двоих детей. Таких примеров - масса, и попытки в порыве гнева линчевать подозреваемого без суда происходят регулярно в самых разных частях страны.

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное