В Екатеринбурге ликвидируют 25 ветхих домов

Горадминистрация разработала адресную программу сноса аварийного жилья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, утвердить документ планируется на заседании городской думы 11 июня 2013 года.

Программа касается территорий, где расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. По сути, она дает возможность развивать эти кварталы и одновременно решать проблемы переселения из ветхого жилья.

Больше всех в 2013 году повезет Орджоникидзевскому району Екатеринбурга - там снесут 9 "развалюх", 5 аварийных зданий исчезнут с лица Кировского района.

3 ветхих постройки ликвидируют в Верх-Истеском районе и по 2 дома - в Ленинском, Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском.

Примечательно, что источником финансирования программы станут средства инвесторов-застройщиков. Запланированный бюджет - 12 миллионов 259 тысяч рублей. Они пойдут не только на уничтожение объектов, но и на демонтаж старых газопроводов.

По мнению депутата Екатеринбургской гордумы Игоря Плаксина, программа даст возможность инвесторам осваивать территории, которые на сегодняшний день являются неликвидными. От этого выиграют и застройщики, и жители.

Согласно перечню домов и жилых помещений, жильцы которых подлежат отселению в связи со сносом домов в 2011-2013 годах, всего в уральской столице ожидают своего часа около 88 аварийных зданий. (Список можно посмотреть здесь).

Актуальное