В Югре медведи "подселяются" к людям

Их манит обильное "застолье".

В Югре участились случаи появления хозяев леса вблизи поселений и на трассах. Незваные гости разгуливают по автодорогам Уват - Тобольск, Ханты-Мансийск - Тюмень. Недавно косолапого засекли в Нижневартовске. Зверь облюбовал 16 микрорайон - ошарашенные жители обратились в полицию. Местные спасатели "проводили" незваного ночного гостя до леса. 

Как рассказали "Уралинформбюро" в Природнадзоре Югры, последние 2-3 года разгуливающие вдоль дорог медведи - не редкость. Провоцирует их на это весенний голод, а автомобилисты по глупости подкармливают диких животных. "У них вдоль обочины столько еды набрасывают, что и у нас на столах не увидишь. Они уже сидят там и ждут угощения", - рассказывают в профильном управлении округа. По словам специалистов, есть и более глубокие причины "подселения" медведей к людям: города разрастаются, строятся новые автодороги, осваиваются месторождения, и хозяев тайги попросту теснят на некогда их территории.

Как добавили в Природнадзоре, с начала 2013 года к ним поступило 15 обращений из поселений, куда заглянули мишки. По каждому выезжали специалисты, но нигде отстрела незваных гостей не потребовалось - они уже убрались восвояси.

Специалисты настоятельно просят население не прикармливать диких зверей. Животные могут быть агрессивны и непредсказуемы.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах