Из Пекина в Париж в стиле "ретро"

Старинные автомобили знаменитого ралли добрались и до Урала.

В Екатеринбурге прибыли 90 экипажей из 100.  Железных коней и их владельцев ждал долгожданный отдых. Как убедился фотокорреспондент "Уралинформбюро", это время было потрачено не зря. Участники ретроралли спешно приводили в порядок свои машины, самой старой из которых 100 лет. Они умело меняли колеса, заливали масло, проверяли моторы.

Впервые за вековую историю гонки среди участников есть российский экипаж. Барнаульцы Борис Лыткин и Евгений Смирнов приехали на Урал на "Москвиче-412" 1979 года выпуска. Конкуренцию российскому "Москвичу" составляют такие редкие автомобили, как Nissan Fairlady 240 Z 1973 года выпуска, Bentley 4 MX Saloon 1939 года впуска, Citroen 11B 1955 года выпуска, Peugeot 504 Berline 1974 года выпуска и другие.

Уже утром 14 июня 2013 года экипажи покинули Екатеринбург, отправившись в сторону Уфы.

В заезде, стартовавшем в Пекине 28 мая, участвуют автомобилисты из 26 стран. Не исключено, что к финишу в Париже, намеченному на 29 июня, их число сократится. Не все старинные машины могут выдержать прелести российского бездорожья.

Следует отметить, что радость путешествия омрачила трагическая авария. Одна из участниц - 46-летняя жительница Великобритании Эмма Уилкинсон - погибла в ДТП на федеральной автотрассе Тюмень - Омск. Перед ее пикапом Chevrolet 6 Tourer выскочил Volkswagen Polo, за рулем которого находился житель Сургута. В результате столкновения мужчина и его трехмесячный сын погибли. Мать ребенка с тяжелыми травмами доставлена в реанимацию.  

В связи с аварией были отменены все состязания автогонщиков, запланированные на 13 июня. Однако, как подчеркнули организаторы, в рамках такого мероприятия полную безопасность экипажей организовать невозможно.

Новости по теме:
Уралец протаранил ретроавтомобиль участника ралли Пекин – Париж